Novo Briefing
Análise · Comunicação interna · Agosto de 2026

Engajar líderes é o maior desafio da Comunicação Interna pelo 10º ano consecutivo

Na décima rodada anual do estudo, a Aberje e a Ação Integrada ouviram 140 empresas espalhadas por todas as regiões do país. Oito em cada dez planejam investir na liderança em 2026. Apenas 42% conseguem avisar o gestor antes de comunicar ao time.

Fonte: Aberje e Ação Integrada, Pesquisa Tendências da Comunicação Interna 2026 (10ª edição, 140 empresas). Resultados apresentados em transmissão pelo YouTube.
Role para começar
Homem em pé apresentando para colegas sentados em sala de reunião corporativa
Foto · Pexels

Por que este briefing

Por Thiago Menezes Diretor da Novo Mundo Comms & Mkt·

Há uma vasta produção de conteúdo e todo um ecossistema de treinamentos para líderes melhorarem o engajamento das suas equipes. É assunto que rende best-seller e clique em rede social. Para quem trabalha com Comunicação Interna, o cenário se inverte. Pelo décimo ano consecutivo, engajar lideranças como comunicadores aparece como o maior desafio dos profissionais da área, segundo a pesquisa Tendências da Comunicação Interna, realizada pela Aberje e pela Ação Integrada.

O levantamento está na 10ª edição e ouviu 140 empresas de médio e grande porte, com participação de empresas menores, distribuídas por todas as regiões do país e por 35 setores. Metade da amostra (51%) tem entre 1.001 e 5.000 colaboradores e 34% passam de 5.000. Entre os respondentes, 54% ocupam cargo de gestão e 68% acumulam mais de seis anos na área. Os dados foram coletados em 2025 e apresentados neste ano.

Na pesquisa, oito em cada dez profissionais pretendem manter, aumentar ou alocar recurso em duas frentes voltadas à liderança: canais próprios para os gestores (81%) e treinamento para prepará-los como comunicadores (80%). E quase 90% seguem com os encontros de alinhamento com quem lidera os times (89%).

Canais dedicados, treinamentos e eventos são importantes e merecem atenção. O estudo mostra, porém, que as áreas de comunicação têm pecado no básico: só 42% chegam ao gestor antes de o time receber a mensagem, o que a pesquisa chama de informações de desdobramento. São dois pontos a menos que no ano passado. As áreas querem engajar os gestores como comunicadores, mas eles recebem o direcionamento no mesmo minuto que os liderados.

Não foi só isso que a pesquisa identificou. Os dados mostram que a IA já está integrada à rotina da Comunicação Interna, que a cultura segue como foco, que a gestão de canais e conteúdos toma a maior parte do tempo das equipes, que a segmentação e a personalização são tendências cada vez mais desejadas e que, depois de anos em alta, o volume de informação começa a ser cortado em favor do que é mais relevante.

Veja a seguir todos os indicadores apresentados no evento de divulgação dos resultados, transmitido pelo YouTube.

01 O descompasso
Quem enxerga o gestor como principal meio de comunicação com o time.Fonte: Aberje e Ação Integrada, Tendências da Comunicação Interna 2026, e 3ª Pesquisa Nacional de Comunicação com a Média Liderança.
Na percepção dos profissionais de CI17%
Na percepção dos próprios gestores70%
Quatro vezes de diferença

Só 17% dos profissionais de CI acreditam que os gestores se veem como principal meio de comunicação. Entre os gestores, 70% se atribuem esse papel.

02 O básico
Práticas de comunicação via liderança declaradas pelas áreas de CI.
Avisam o gestor antes de o time receber a mensagem42%
Incluem a competência comunicação das lideranças na avaliação de desempenho36%
Dois pontos para trásOs 42% que avisam o gestor antes ficam dois pontos abaixo do resultado do ano anterior. Como tornar os líderes comunicadores da estratégia se eles recebem as informações no mesmo momento que os demais colaboradores?
Uma simples mensagem 2h antes resolveria

Menos da metade das áreas avisa o gestor antes de comunicar ao time. Os dois recebem a informação no mesmo minuto.

03 O investimento
Áreas que pretendem manter, aumentar ou alocar recurso em cada frente voltada à liderança, comparação entre as edições de 2025 e 2026 da pesquisa.
20252026
Eventos de alinhamento com as lideranças dos times-4 p.p.
2025
93%
2026
89%
Eventos dos executivos com os colaboradores+2 p.p.
2025
85%
2026
87%
Canais de comunicação específicos para os gestores+4 p.p.
2025
77%
2026
81%
Treinamentos para instrumentalizar gestores como comunicadoresestável
2025
80%
2026
80%
Sistematização de rituais de conversas e reuniões-18 p.p.
2025
89%
2026
71%
Onde o dinheiro vai

Canal, treinamento e evento seguem no plano de oito em cada dez áreas. A sistematização dos rituais de conversa, no entanto, caiu 18 pontos em um ano. Os profissionais de comunicação querem investir em canais e treinamento, mas travam na engrenagem mais simples: a sistematização dos processos de alinhamento entre a CI e os líderes, e entre os líderes e as equipes.

04 A conta
Duas distribuições diferentes lado a lado: a fatia da efetividade percebida que a área atribui à liderança e a fatia da agenda que dedica a ela. O agrupamento dos 19% dos gestores imediatos com os 18% da alta liderança é da própria pesquisa.
Fatia da efetividade percebida atribuída à liderança (gestores imediatos 19% e alta liderança 18%)37%
Fatia da agenda dos comunicadores dedicada a apoiar gestores8%
Movimento na direção certaOs 8% de tempo dedicado ao apoio aos gestores estão seis pontos acima de 2025.
Prioridade declarada, agenda real

A liderança responde por 37% da efetividade da CI na percepção da área. E consome 8% do tempo das equipes.

01 Achado 1 · Inteligência artificial

A IA já entrou na rotina.

Setenta e três por cento das empresas participantes usam inteligência artificial na Comunicação Interna. Nas empresas com mais de 5.000 colaboradores, o índice sobe para 80%. O uso está concentrado em produção e análise, e o benefício mais citado é tempo.

Para que as áreas de CI utilizam inteligência artificial.
Fornecer análises e insights64%
Elaborar notícias para os canais digitais61%
Segmentação e personalização das mensagens46%
Benefícios do uso de IA apontados pelas áreas de CI.
Economia de tempo95%
Eficiência61%
Análise avançada de dados46%
Desafios para integrar a IA à rotina da área.
Falta de conhecimento e habilidade da equipe24%
Segurança da informação e orçamento para ferramentas20%
Perda de criatividade ou inovação4%

O passo seguinte são os agentes de IA, que não param na geração de texto e cumprem tarefas sozinhos, do resumo de uma reunião à leitura de um clipping. Nesse ponto a área está dividida entre quem já opera e quem ainda planeja.

Situação das áreas de CI em relação ao uso de agentes de IA.
Não utilizam, mas planejam utilizar nos próximos 1 a 2 anos39%
Já utilizam23%
Estão em fase de planejamento ou piloto20%
Não utilizam e não há planos no momento18%
Que papel os profissionais esperam que a IA cumpra na área ao longo do ano.
Deve perder relevância44%
Deve se manter como está44%
Será central na estratégia11%
Será usada em pontos específicos1%
O dado que não combina com o resto

A tecnologia é apontada como principal motor de inovação da área e 73% já a utilizam. Ao mesmo tempo, 44% esperam que a IA perca relevância em 2026 e apenas 11% a colocam no centro da estratégia.

A inovação da área no último ano veio principalmente da tecnologia. Ferramentas e canais digitais lideram, e as duas posições seguintes ficam empatadas entre a frente analítica e a de automação.

Onde as áreas de CI dizem ter inovado nos últimos doze meses.
Novas ferramentas e canais digitais23%
Estratégia, dados e métricas21%
Uso de IA e automação21%
Conteúdo, vídeo e narrativa15%
Liderança e engajamento13%
Cultura e diversidade7%
21% percebem outro lugar para a áreaPara essa fatia dos respondentes, a CI passou a ser vista de outro jeito dentro da empresa, mais próxima do negócio e mais apoiada em dados.
02 Achado 2 · Cultura e estratégia

Cultura no topo, tradução travada.

Fortalecer a cultura segue como o principal objetivo declarado da Comunicação Interna, citado por 86% das áreas. Criar clareza sobre a estratégia da empresa vem em seguida, com 79%. O terceiro objetivo da lista, ligado à adoção de comportamentos, sistemas e processos, fica em 53% e quase não aparece nas mensagens do dia a dia.

Objetivos declarados das áreas de Comunicação Interna.
Fortalecer cultura e orgulho, com colaboradores valorizados e energizados86%
Criar clareza em torno da estratégia da empresa79%
Apoiar a adoção de novos comportamentos, sistemas e processos53%
O quanto cada afirmação sobre a priorização das mensagens encontra concordância nas áreas.
Priorizam narrativas organizadas em calendário, em vez de demandas pontuais92%
Estão completamente alinhados com o que divulgam e com a estratégia da empresa60%
Boa parte do conteúdo é importante para as áreas internas e para o negócio57%
Ainda precisam dar visibilidade a assuntos pontuais do dia a dia33%
Não costumam analisar se os temas se relacionam à estratégia do negócio9%

Nas mensagens planejadas para 2026, cultura da empresa lidera com 75%, seguida por iniciativas de gestão de pessoas (71%) e estratégias e resultados (58%).

Mensagens planejadas para 2026 pelas áreas de Comunicação Interna
TemaEmpresas
Cultura da empresa (propósito, missão, visão e valores)75%
Iniciativas de gestão de pessoas (benefícios, PPR, carreira)71%
Estratégias e resultados da empresa58%
Ética, integridade e compliance33%
Diversidade, equidade e inclusão27%
Segurança no trabalho26%
Datas comemorativas26%
Meio ambiente e sustentabilidade24%
Orientações sobre processos e políticas da empresa21%
Projetos e investimentos da empresa18%
Lançamentos de produtos e serviços17%
Saúde mental16%
Inovação12%
Transformação digital8%
Posicionamento de marca8%
Segurança da informação e LGPD8%
Produtividade e redução de custos7%
Experiência do cliente ou consumidor7%
Qualidade, excelência e metodologias ágeis5%

Produtividade e redução de custos, experiência do cliente e qualidade e excelência operacional fecham a lista. São as mensagens que menos entram no pipeline da Comunicação Interna, todas abaixo de 8%, e são exatamente os temas que sustentam o resultado do negócio. Tem alguma coisa errada aí.

Temas considerados mais sensíveis para a perenidade e o crescimento do negócio.
Estratégia e alinhamento estratégico29%
Cultura organizacional e engajamento dos colaboradores25%
Inovação e tecnologia17%
03 Achado 3 · Canais e conteúdos

Produzir conteúdo consome a agenda.

Alimentar os canais continua sendo o que mais come a agenda de quem trabalha em CI, 41% do total. Houve redução em relação ao ano anterior, e o tempo dedicado a planejamento, escutas e mensuração chegou a 17%, sete pontos acima de 2025.

Distribuição do tempo dos comunicadores internos.
Canais internos11%
Comunicados internos11%
Campanhas para áreas10%
Campanhas de datas comemorativas e especiais10%
Eventos internos e lives9%
Apoio aos gestores como comunicadores com seus times8%
Apresentações e roteiros para diretoria e gerência8%
Materiais especiais (vídeos, livros, apresentações institucionais)7%
Planejamento da área e do processo de CI7%
Orientação para gestores e áreas sobre divulgação de temas6%
Mensuração em CI5%
Escutas e diagnósticos de CI5%
Programas de agentes de comunicação e influenciadores internos3%

Na conta de efetividade, a própria pesquisa agrupa gestores imediatos e alta liderança em um bloco de 37%, acima dos 21% que o conjunto de canais internos recebe. Na alocação de orçamento para 2026, o dinheiro continua indo para os canais.

Para onde vai a verba de canais em 2026O resultado de 2025 aparece entre parênteses.
MovimentoCanal2026
Principais manutençõesComunicados por e-mail85% (77%)
Principais manutençõesNewsletter68% (63%)
Principais manutençõesIntranet, portal ou SharePoint62% (55%)
Novos investimentosIntranet ou portal26% (26%)
Novos investimentosTV corporativa24% (29%)
Novos investimentosWhatsApp corporativo22% (21%)
Menos utilizadosRádio corporativa91% não utilizam
Menos utilizadosRevista e jornal impresso81% não utilizam
Menos utilizadosAplicativo de notícias65% não utilizam
Uso descontinuadoMural impresso6%
Uso descontinuadoPodcast5%
Uso descontinuadoTV corporativa4%
Grupo de profissionais assistindo a uma apresentação em sala de reunião
Foto · Pexels
04 Achado 5 · Segmentação e personalização

O público quer conteúdo segmentado

Segmentar e personalizar mensagens é a tendência mais apontada pelas áreas para 2026, e também uma das menos aplicadas. Quarenta por cento conseguem segmentar sempre ou na maioria das vezes, enquanto 41% só conseguem às vezes.

Frequência com que as áreas conseguem segmentar as divulgações para diferentes públicos.
Sempre e na maioria das vezes40%
Às vezes41%
Frequentemente18%
Não conseguem segmentar1%
Maiores desafios para segmentar as mensagens de CI.
Público sem e-mail corporativo42%
Falta de equipe de CI para fazer curadoria e segmentação41%
Outros motivos não citados27%
Falta de dispositivo tecnológico26%
Política restritiva da empresa para uso de celular24%
Falta de internet nos postos de trabalho (campo, fábrica)19%
Falta de canal específico19%
Diferentes turnos6%

Quarenta e seis por cento dos profissionais já usam IA para segmentar e personalizar mensagens. Os ganhos declarados são conteúdo mais personalizado (34%), conteúdo mais envolvente (27%) e maior acessibilidade (8%).

Canais mais efetivos por públicoAté três opções por respondente.
PúblicoCanais mais efetivos
Gestores imediatosComunicados por e-mail 34%, WhatsApp corporativo 33%, WhatsApp e Telegram em grupos informais 19%
AdministrativoComunicados por e-mail 81%, intranet ou portal 58%, newsletter 33%
Comercial e vendasComunicados por e-mail 41%, intranet ou portal 19%, newsletter 17%. 40% das empresas não segmentam para esse público
Operacional nas unidadesMural impresso 38%, TV corporativa ou mural digital 29%, WhatsApp corporativo 27%. 14% não segmentam
Operacional fora das unidadesWhatsApp e Telegram em grupos informais 21%, WhatsApp corporativo 18%, comunicados por e-mail 17%. 45% não segmentam
O ponto cego

Quase metade das empresas (45%) não segmenta nada para o operacional fora das unidades, e 40% não segmentam para o comercial. São exatamente os públicos que dependem do gestor imediato para receber a informação.

05 Achado 6 · Excesso de informação

Infoxicação

Depois de anos em alta, o volume começa a ceder. As empresas planejam rodar menos campanhas em 2026 e concentrar esforço no que rende mais. Em todas as faixas acima de cinco campanhas há queda em relação a 2025.

Quantidade de campanhas previstas para 2026.
De 6 a 15 campanhas 5% a menos que em 202538%
De 16 a 30 campanhas 14% a menos que em 202530%
Acima de 30 campanhas 8% a menos que em 202518%
Até 5 campanhas igual a 202514%
Estratégias que as empresas preveem utilizar nas campanhas de 2026.
Usar os canais de CI100%
Eventos para as campanhas mais relevantes53%
Utilizar os gestores como multiplicadores51%
Investir em ativações36%

Entre as 36% que pretendem investir em ativações, 64% planejam manter a mesma quantidade, 26% preveem reduzir e 10% planejam aumentar. Metade das empresas coloca o gestor como multiplicador das campanhas.

06 Achado 7 · Orçamento e estrutura

O CEO valoriza. O orçamento cai.

Oitenta e três por cento dos profissionais dizem que o presidente ou CEO valoriza a Comunicação Interna, sendo 42% "valoriza" e 41% "valoriza muito". Nenhum respondente marcou "desvaloriza". Pelo segundo ano consecutivo, porém, o orçamento apresenta queda.

O quanto o presidente ou CEO valoriza a Comunicação Interna.
Valoriza42%
Valoriza muito41%
É indiferente16%
Não sei1%
Desvaloriza0%
Como ficou o orçamento de Comunicação Interna para 2026.
Deverá se manter no mesmo nível41%
Deverá reduzir um pouco32%
Deverá aumentar um pouco14%
Deverá reduzir muito9%
Não sei4%
Deverá aumentar muito0%
A contradição da amostra

Oitenta e três por cento das áreas dizem que o CEO valoriza a Comunicação Interna. Quarenta e um por cento terão menos dinheiro em 2026, e nenhuma reportou aumento significativo. Valorização declarada e alocação de recurso seguem caminhos separados.

Valor do orçamento anual de Comunicação Interna em 2025
FaixaEmpresas
Entre R$ 1.000.001 e R$ 3.000.00031%
Prefiro não informar20%
Entre R$ 500.001 e R$ 1.000.00017%
Entre R$ 100.000 e R$ 500.00014%
Até R$ 100.0008%
Acima de R$ 10.000.0008%
Entre R$ 3.000.001 e R$ 7.000.0001%
Entre R$ 7.000.001 e R$ 10.000.0001%
07 Achado 8 · Mensuração e impacto

Mede-se o clique, não a cultura.

Converter curtida e clique em prova de retorno segue travado. Oitenta e quatro por cento das áreas medem engajamento nas publicações, e 7% calculam ROI. A efetividade da comunicação entre liderança e equipe aparece pela primeira vez no estudo, com 31%.

Indicadores que a área já acompanha hoje.
Engajamento nas publicações online (acessos, leituras, curtidas, interações)84%
Efetividade dos eventos, valor e atitude gerados59%
Efetividade das narrativas, se foram entendidas e adotadas38%
Contribuição das iniciativas de CI para a estratégia do negócio34%
Efetividade da comunicação entre liderança e equipe indicador estreante no estudo31%
Retorno sobre o investimento (ROI)7%
Outros7%
O que os profissionais consideram importante mensurar.
Entendimento e percepção (absorção do conteúdo, clareza da mensagem)26%
Engajamento e interação (comentários, curtidas, participação, NPS)26%
Consumo e alcance (abertura de e-mails, cliques, índice de leitura)19%
Impacto no negócio e estratégia (ROI, alcance de resultados, retenção)18%
Cultura e sentimento (orgulho de pertencer, aderência cultural, clima)11%
O objetivo que ninguém mede

Fortalecer a cultura é o objetivo nº 1 da Comunicação Interna, citado por 86% das áreas. Cultura e sentimento é o item último colocado na lista do que os profissionais consideram importante mensurar, com 11%.

Quais dados de negócio já foram confrontados com os números da área.
Já cruzaram indicadores de CI com engajamento73%
Ainda não cruzaram dados de CI com dados de negócio23%
Já cruzaram com benefícios e gestão de desempenho16%
Já cruzaram com compliance15%
Corte por porteEntre as empresas de até 1.000 colaboradores, 54% ainda não fizeram nenhum tipo de cruzamento com indicadores de negócio.
Investimentos previstos em mensuração.
Construir ou melhorar o relatório de métricas apresentado à diretoria47%
Investir mais tempo analisando métricas para gerar insights45%
Estabelecer indicadores para as ações de CI38%
Melhorar a escolha dos indicadores utilizados34%
Cruzar os dados da medição com os objetivos do negócio34%
Medir mudanças de comportamento em relação às mensagens31%
Alocar equipe para medição e análise19%
Desenvolver e treinar os profissionais em mensuração12%
Nenhum investimento previsto9%
Realizar cálculos de retorno sobre o investimento8%
Automatizar a mensuração já existente com uso de IA1%
O que mais atrapalha quem tenta medir resultado na área.
Ferramentas, tecnologia e sistemas25%
Mensuração qualitativa: sentimentos, efetividade da liderança e canais offline21%
Equipe enxuta, tempo e orçamento17%
Correlacionar comunicação com resultados financeiros ou de RH17%
Definir indicadores confiáveis para os stakeholders da empresa15%
08 Quem respondeu

140 empresas, equipes enxutas.

A pesquisa reuniu 140 empresas de todo o Brasil, distribuídas em 35 setores, sendo 16 deles com mais participações. Tecnologia e Energia lideram, com 9% cada, seguidos por Comércio Varejista e Agricultura/Agronegócio, com 7% cada. O peso geográfico está no Sudeste, que responde por 73% da amostra.

Distribuição das empresas participantes por região.
Sudeste73%
Sul16%
Nordeste5%
Centro-Oeste4%
Norte2%
Porte das empresas participantes, por número de colaboradores.
De 1.001 a 5.000 colaboradores51%
Acima de 5.000 colaboradores34%
Até 1.000 colaboradores15%

A estrutura da área é pequena mesmo em empresas grandes. Em 72% dos casos o time próprio de CI tem até seis pessoas, e em 40% tem até três. A subordinação da área ficou com Recursos Humanos em 43% das empresas e com Comunicação em 35%.

Tamanho da equipe própria de Comunicação Interna.
Até 3 funcionários40%
De 4 a 6 funcionários32%
De 7 a 10 funcionários23%
Mais de 10 funcionários5%
A quem a área de Comunicação Interna se reporta dentro da empresa.
Recursos Humanos43%
Comunicação35%
Assuntos Corporativos e Relações Institucionais8%
Marketing7%
Presidência3%

O grupo que respondeu é sênior: 54% ocupam cargo de gestão e 68% acumulam mais de seis anos na área. A operação da área se divide quase ao meio entre times fechados e times que somam reforço de fora.

Como o trabalho de Comunicação Interna é realizado nas empresas participantes.
Somente com equipe interna51%
Com equipe interna e externa49%
09 Fecho

Essa foi um pouco grande demais, né?

O briefing de hoje veio maior que o normal, mas a pesquisa merecia o aprofundamento. É bastante coisa para colocar em prática nas áreas de CI.

Recomendo assistir à apresentação completa dos resultados, disponível no canal do YouTube.

Inscreva-se no Novo Briefing para receber a próxima análise no seu e-mail.

Perguntas frequentes

O que é a pesquisa Tendências da Comunicação Interna 2026?

É um estudo anual realizado pela Aberje (Associação Brasileira de Comunicação Empresarial) em parceria com a Ação Integrada. Na décima rodada, 140 empresas de 35 setores e de todas as regiões do país responderam ao questionário, e os resultados foram organizados em 10 achados. Os resultados foram apresentados em transmissão pelo YouTube.

Qual é o maior desafio da Comunicação Interna em 2026?

Engajar as lideranças como comunicadoras, posição que o tema ocupa pelo décimo ano consecutivo nas edições da pesquisa. Os dados de 2026 mostram estagnação: apenas 42% das áreas avisam o gestor antes de o time receber a mensagem, dois pontos a menos que no ano anterior.

Como as empresas brasileiras estão usando IA na comunicação interna?

73% das empresas participantes usam inteligência artificial na área, índice que chega a 80% entre as que têm mais de 5.000 colaboradores. Os usos principais são fornecer análises e insights (64%), elaborar notícias para canais digitais (61%) e segmentar mensagens (46%). Economia de tempo é o benefício mais citado, com 95%. Em agentes de IA, 23% já utilizam e 39% planejam adotar em um a dois anos.

Referências

01Pesquisa Tendências da Comunicação Interna 2026: apresentação dos resultados. Aberje e Ação Integrada, 2026. Transmissão com a apresentação completa dos 10 principais achados, conduzida por Adevani Rotter.
02Tendências em Comunicação Interna para 2026. Ação Integrada, 2026. Resumo dos 10 principais achados da 10ª edição da pesquisa.
03Tendências da Comunicação Interna 2025. Aberje e Ação Integrada, fevereiro de 2025. 9ª edição, com 215 empresas participantes. Base de comparação ano a ano.
04Tendências em Comunicação Interna para 2023. Ação Integrada, 2023. Edição em que engajar lideranças como comunicadores completou o sétimo ano consecutivo como principal desafio da área.

Leia também

Retrato de Thiago Menezes, diretor da Novo Mundo Comms & Mkt

Por

Thiago Menezes

Diretor de Estratégia e Projetos

Comunicador e jornalista com especialização em Gerenciamento de Projetos. Atuo há mais de 16 anos na interseção entre comunicação corporativa, reputação e gestão, conduzindo projetos para empresas e instituições do agronegócio, mineração, indústria e ESG.

FormaçãoComunicação Social · Jornalismo
EspecializaçãoGerenciamento de Projetos
Contatotmenezes@novomundocom.com

Novo Briefing

Receba o próximo direto no seu e-mail

Análises sobre reputação, mercado e comunicação corporativa para quem decide.